客户案例当前位置:主页 > 客户案例 >

兴发娱乐“纺织之光”2015年度中国纺织工业联合会科技教

时间:2017-08-03 09:13 作者:佚名 点击:

兴发娱乐

1124日下午2点,“纺织之光”2015年度中国纺织工业联合会科技教育奖励大会在人民大会堂隆重举行。中国纺织工业联合会会长王天凯,原会长杜钰洲,副会长高勇、孙瑞哲、杨纪朝、夏令敏,党委副书记陈伟康,纪委书记王久新,顾问张延恺和陈树津等协会领导,地方行业协会领导,中国纺织工业联合会奖励委员会委员以及本次会议表彰的科技工作者、企业家、院校教师与学生获奖代表及众多媒体在内的300余人出席了表彰大会。会议由高勇主持,孙瑞哲在大会上作了重要讲话。 

 

“纺织之光”2015年度纺织科技奖正式参评项目共148项,经专家组评审、奖励委员会审核、媒体公示,最后经中国纺织工业联合会批准,决定对“新型高档苎麻纺织加工关键技术及其产业化”等93个项目授奖。其中一等奖11项、二等奖42项、三等奖40项。孙瑞哲表示,今年获奖项目主要集中在新型纤维制备、纺织加工技术提升、产品创新开发、智能装备和节能减排等方面,代表了当今纺织科技发展的最高水平和方向。获奖成果呈现以下几个特点:高性能纤维材料制备及产业化应用取得新成果,装备自动化、生产智能化成果集中涌现,产业用纺织品加工关键技术和装备取得突破,通过关键技术攻关和集成创新助推传统纺织产品向高端化发展,并且相当数量获奖项目为产学研联合攻关,大中小各类企业共同参与。

中国纺织工业联合会副会长孙瑞哲作重要讲话

“纺织之光”2015年教育教学成果奖受理申报项目211项,“现代纺织学院人才培养CQ特色构建与实践”等164项成果获奖,其中一等奖18项,二等奖39项,三等奖107项。今年的获奖项目主要集中在人才培养模式探索与实践、课程体系建设、教学方法与模式改革、学生能力培养、实践性教学等方面,是纺织服装教育系统广大教育工作者在教育教学岗位上,经过艰苦努力获得的创造性成果。

“纺织之光”2015年教师奖和学生奖在原来13所本科院校的基础上,首次将江苏工程职业技术学院和成都纺织高等专科学校2所高等职业院校纳入评奖范围。各相关院校结合自身情况,采用二级院系推荐,学校差额评选、审核、公示等流程申报。经过专家评审,联合会批准,本年度共评出“纺织之光”教师奖21人,奖励金额1万元/人,教师特别奖1人,奖励金额 2万元;纺织之光学生奖147人,奖励金额8千元/人,学生特别奖2人,奖励金额1.2万元/人。

“纺织之光”2015年度针织内衣创新贡献奖申报项目共 25个。经评审,13个项目获得“纺织之光”针织内衣创新贡献奖,项目的科技含量和创新深度较往年有所提高,其中拥有发明专利的项目15项,占申报项目的62.5%。评选的获奖项目代表了针织内衣行业在智能生产、新原料应用、无缝成型产品研发、功能性面料开发等方面的创新成果。

“纺织之光”2015年技能人才奖励工作围绕“评选表彰活动”和“职业技能竞赛活动”两个方面展开。经过企业申报,有关专业协会初评推荐,中纺联组织专家评审、网上公示,中纺联领导小组批准,今年共有21人获得“全国纺织行业技术能手”荣誉称号,有4人获得“全国纺织行业技能人才培育突出贡献奖”,有6家单位获得“全国纺织行业技能人才培育突出贡献奖”。纺织行业职业技能鉴定指导中心为21名“全国纺织行业技术能手”晋升了技师职业资格。

孙瑞哲表示,奖励的创新项目和优秀人才是全行业实施科技创新和教育教学改革实践的优秀典型代表,成为“十二五”行业科技创新和人才工作的一个缩影。这些成果的取得和推广应用,为推动行业自主创新,促进产业转型升级和提质增效提供了重要的科技支撑和人才保证。 

“纺织之光”2015年度中国纺织工业联合会科学技术奖获奖项目

壹 等奖

序号

项 目 名 称

主要完成单位

主要完成人

1

新型高档苎麻纺织加工关键技术及其产业化

湖南华升集团公司、东华大学

程隆棣、荣金莲、肖群锋、崔运花、耿 灏、陈继无、李毓陵、严桂香、易春芳、揭雨成、唐文峰、龙岚珺、何 文、尹国强、匡 颖

2

功能性篷盖材料制造技术及产业化

江苏维凯科技股份有限公司、东华大学、上海申达科宝新材料有限公司、浙江明士达新材料有限公司

陈南梁、李维伟、蒋金华、胡 淳、朱其达、郝恩全、傅 婷、崔 鹏、马新龙、汪泽幸、李 捷、徐卫兵、朱静江、樊 荣

3

干法纺聚酰亚胺纤维制备关键技术及产业化

东华大学、江苏奥神新材料股份有限公司、江苏奥神集团有限公司

张清华、王士华、詹永振、陈大俊、陶明东、郭 涛、方念军、张卫民、董 杰、赵 昕、苗 岭、陈 斌、严 成、王发阳、陈 桃

4

宽幅高强非织造土工合成材料关键制备技术及装备产业化

江苏迎阳无纺机械有限公司、天津工大纺织助剂有限公司、南通大学、山东宏祥新材料股份有限公司

范立元、张 瑜、范 莉、李素英、任 煜、任元林、崔占明、周 旺、孟灵晋、王建刚、顾闻彦、李瑞芬、夏 磊、于树发

5

疏水性中空纤维膜制备关键技术及应用

天津工业大学、天津海之凰科技股份有限公司、天津科技大学

武春瑞、位红永、唐 娜、吕晓龙、高启君、董为毅、郭建辉、王 暄、陈华艳、贾 悦

6

经纱泡沫上浆关键技术研发及产业化应用

鲁泰纺织股份有限公司、江南大学、武汉纺织大学、常州市润力助剂有限公司、宜兴市军达浆料科技有限公司

高卫东、刘立强、徐卫林、刘建立、杜立新、范雪荣、卢雨正、张海东、李文斌、傅佳佳、张海峰、吴 燕、赵海涛、曹根阳、朱 博

7

HYQ系列数控多功能圆纬无缝成型机

东台恒舜数控精密机械科技有限公司、浙江理工大学、杭州旭仁纺织机械有限公司

陈国标、彭来湖、胡旭东、李 慧、未 印、吕明来、方佳云

8

纯棉超细高密弹力色织面料关键技术研发及产业化

江苏联发纺织股份有限公司、东华大学

李毓陵、唐文君、姚金龙、何瑾馨、吴绮萍、程隆棣、向中林、张瑞云、薛庆龙、董 霞、刘倩丽杨正华、薛文良蒋龙宇、钱小红

9

粗细联合智能全自动粗纱机系统

青岛环球集团股份有限公司

王成吉、崔桂华、郭加阳、孙 杰、李建霞、王森栋、马 敏

10

高品质纯壳聚糖纤维与非织造制品产业化关键技术

海斯摩尔生物科技有限公司、东华大学

胡广敏、周家村、陈 龙、李进山、张明勇、朱新华、黄伦强、林 亮、杜衍涛、王 信、李 喆、吴开建、陈 凯、陈 芳

11

高品质聚酰胺6纤维高效率低能耗智能化生产关键技术

义乌华鼎锦纶股份有限公司、广东新会美达锦纶股份有限公司、北京三联虹普新合纤技术服务股份有限公司、东华大学

朱美芳、封其都、肖 茹、于佩霖、赵维钊、丁尔民、王宏志、陈 欣、
林世斌、张青红、马敬红、刘学斌、宁佐龙、谌继宗、王朝生



贰 等奖


序号

项 目 名 称

主要完成单位

主要完成人

1

纯棉免烫数码喷墨印花面料生产关键技术开发及产业化

鲁丰织染有限公司、鲁泰纺织股份有限公司、杭州宏华数码科技股份有限公司

张战旗、王方水、齐元章、许秋生、李法敏、于 滨、王德振、葛晨文、林 虹、孙 磊

2

基于通用色浆的九分色宽色域清洁印花关键技术及其产业化

浙江红绿蓝纺织印染有限公司、绍兴文理学院

黄新明、刘 越、莫林祥、蒋旭野、段亚峰、舒 适、陈 丰、王维明、钱红飞、胡玲玲

3

利用人造纤维素纤维生产140支高支纱技术

山东联润新材料科技有限公司

陈启升、张 昕、钟 军、王延永、张书峰、李 季、孙文革、李 洋、石振宇、田承稳

4

仿棉针织运动面料的研究及开发

上海嘉麟杰纺织品股份有限公司、苏州金辉纤维新材料有限公司

董 蓓、赵 灿、单苗苗、谈 辉、王怀峰、郑耀伟、岑 凌、王 任、丁 晨、柯 华

5

多功能特种手套关键技术与装备的研发

浙江理工大学、绍兴金隆机械制造有限公司

方 园、王国庆、陈光良、李 妮、郭勤华、毛宗楚、汤剑峰、黄浚峰

6

蚕丝蛋白制备关键技术及其高值化利用研究

浙江大学、浙江理工大学、湖州澳特丝生物科技有限公司、湖州新天丝生物技术有限公司

朱良均、姚菊明、杨明英、孔祥东、闵思佳、沈新琦、徐国文、刘 琳、张海萍、朱正华

7

具有复合功能的非织造蚕丝绵技术及产业化

苏州大学、广西横县桂华茧丝绸有限责任公司、常熟市永得利水刺无纺布有限公司

胡征宇、卢受坤、刘景刚、程学伟、杨富刚、苏寒梅、梁维佳、梁晓玲、王 兰、黄继伟

8

新一代数字化生态丝绸文化产品的关键技术研究与产业化

杭州万事利丝绸科技有限公司、万事利集团有限公司、浙江工商大学

马廷方、周劲锋、张忠信、张梅飞、张祖琴、季文革、金增凯、田 雪、陈惠英、周 怡

9

骆马绒在毛织物中的应用技术研究及产业化

山东如意科技集团有限公司

丁彩玲、张伟红、祝亚丽、秦 光、刘晓飞、王少华、杨爱国、孔 健、丁翠侠

10

羊毛纤维的植物染色及其生态性研究

江苏丹毛纺织股份有限公司、常州美胜生物材料有限公司

徐荣芳、纪俊玲、俞金林、徐 导、徐林凤、邹银芳、徐高阳、符爱芬、陈新华、黄小良

11

纺织品环保型拔染印花新技术的产业开发应用

浙江丝绸科技有限公司

阮铁民、叶建军、项金火

12

蓄能发光复合面料的技术开发及其应用

江苏南纬悦达纤维科技有限公司、江苏南纬悦达纺织研究院有限公司

凌良仲、孔劲松、王 可、王前文、陆灯红、李 健、李苏红

13

基于发泡的水性功能性纺织品涂层关键材料技术的研究及产业化

龙之族(中国)有限公司、四川大学

罗耀发、成 煦、杜宗良、杜 菲、蒋荣华、潘锋芳、张云波、白 雪

14

缔合型增稠剂及其复配增效技术

浙江传化股份有限公司、杭州传化精细化工有限公司

宋金星、蔡继权、王胜鹏、乐 翔、陈八斤、陈英英、于本成、黄建群、赵 婷

15

低压煤粉锅炉高热效率应用技术

上海题桥纺织染纱有限公司、广东海洋大学、上海工程技术大学

潘玉明、贾明生、陈恩鉴、洪鹏志、陈闵叶、陈泽华、吉顺昌、姬庆德、陈淳烁、杜志远

16

高耐磨性钢丝圈

重庆金猫纺织器材有限公司

王可平、赵仁兵、易 珊、肖 华

17

托盘式自动络筒机的研制

青岛宏大纺织机械有限责任公司、北京经纬纺机新技术有限公司

赵云波、车社海、陈春义、姚水莲、贾 坤、朱起宏、王炳堂、周爱红、赵暄东、王海霞

18

高效节能T型假捻变形机

江苏法华纺织机械有限公司、常州工程职业技术学院

杨 坤、张雪华、梅素娟、钱建峰

19

RFJA33型毛巾喷气织机

山东日发纺织机械有限公司

李子军、迟连迅、王建岭、吉学齐、王开友、刘 伟、满富来、马自信、王 涛、李淑芳

20

XGHM43/1(200英寸)全电脑高速多梳栉提花经编机

福建省鑫港纺织机械有限公司

郑依福、郑春华、郑春乐、谢春旺、赖秋玉

21

日产200吨涤纶短纤维数字化成套设备

恒天重工股份有限公司、邵阳纺织机械有限责任公司、中原工学院、邯郸宏大化纤机械有限公司

刘延武、李新奇、刘顺同、崔世忠、王志兵、朱素娟、王泽亮、张秋苹、王玉昌、袁文发

22

国产节能型柔性化工业丝成套装备技术开发与产业化应用

北京中丽制机工程技术有限公司、晋江市永信达织造制衣有限公司、海西纺织新材料工业技术晋江研究院、中国纺织科学研究院

仝文奇、李学庆、满晓东、邵德森、姜 军、丁程源、陈立军、张丙红、周晓辉、李秀宾

23

针织产品设计与仿真系统的开发与应用

江南大学

蒋高明、丛洪莲、张爱军、张燕婷、缪旭红、夏风林、吴志明、张 琦、万爱兰、马丕波

24

基于不规则图形排样优化理论的服装衣片智能排料技术

西安工程大学

陈永当、任慧娟、陈 珊、张 勇、马 柯、石美红、董友耕、吴 琼、赵 岩

25

基于RFID技术的制衣生产电子制单系统开发和应用

广东溢达纺织有限公司

夏天宇、常 鹏、董胜利、吴日清、彭 涛、李国强

26

织物智能提花工艺技术的创新与产业化应用

浙江理工大学、浙江奇汇电子提花机有限公司

张华熊、王月敏、金 耀、赵益民、张 聿、刘 庆、汪亚明、花名众、胡 洁、蒋明峰

27

地毯静电性能检测关键技术研究及仪器研制

山东省纺织科学研究院、山东省特种纺织品加工技术重点实验室

刘 壮、冯洪成、王德保、付 伟、李 政、焦 会

28

纺织品检测试样切碎机

天津市针织技术研究所、天津禾田电器有限公司

邓淑芳、于建军、张 民、张学双、张 弛、邢志贵、单学蕾、张学东、姚秀娟

29

废涤纶织物并列复合柔软再生纤维生产技术研究及产业化

宁波大发化纤有限公司

钱 军、秦 丹、王方河、邢喜全、史春桥、李晓东、杜 芳

30

高效节能短流程聚酯长丝高品质加工关键技术及产业化

新凤鸣集团股份有限公司、嘉兴学院

沈健彧、庄耀中、赵春财、薛 元、颜志勇、许纪忠、崔 利、刘春福、郑永伟、钱卫根

31

含杂环的芳香族聚酰胺纤维(F-12纤维)50吨/年产业化技术

内蒙古航天新材料科技有限公司、中国航天科工六院四十六所

冯艳丽、李九胜、王宝生、柴永存、胥国军、牛 敏、邹纪华、白玉龙、焦李周、汤建军

32

高保形弹性聚酯基复合纤维制备关键技术与产业化

南通永盛纤维新材料有限公司、永盛新材料有限公司、东华大学、杭州汇维仕永盛化纤有限公司、杭州汇维仕永盛染整有限公司、嘉兴学院 、 吴江市天源织造厂

赵继东、王华平、石红星、陶建军、陶志均、徐 华、王朝生、颜志勇、马青海、叶洪福

33

有色间位芳纶短纤维工业化

东华大学、圣欧芳纶(江苏)股份有限公司

胡祖明、于俊荣、王 彦、诸 静、钟 洲、车明国、杨 威、刘立起、王丽丽、颜 言

34

抗氧化改性聚苯硫醚纤维界面技术及其产业化

苏州金泉新材料股份有限公司、太原理工大学

樊海彬、张蕊萍、李文俊、戴晋明、郭利清、连丹丹、相鹏伟、张 勇、秦加明、张建英

35

彩色差别化涤纶丝熔体直纺产品多元化工程技术

浙江华欣新材料股份有限公司

曹欣羊、周全忠、段亚峰、钱樟宝、薛仕兵、汪森军、赵江峰、喻 平、严忠伟、叶 雷

36

粘胶行业高效节能酸浴处理技术

唐山三友集团兴达化纤有限公司

刁敏锐、曹 杰、冯林波、苏宝东、姜德虎、杜红莲、苏文恒、徐瑞宾、徐广成、王大明

37

特种材料双层异构过滤布研制及应用

辽宁天泽产业集团纺织有限公司、辽东学院

张明光、梁红艳、蒋 锵、刘刚健、杨宝艳、孙小聃、张志丹、崔传庆、林 伟

38

基网多轴叠合制造技术的研发

上海金熊造纸网毯有限公司、四川环龙技术织物有限公司

陈 风、谢宗国、杨金魁,周兴富、戴永君、胡春梅

39

高效节能聚酯纺粘针刺胎基布一步法生产技术与成套装置研发

天鼎丰非织造布有限公司、大连合成纤维研究设计院股份有限公司

聂松林、姜瑞明、井孝安、高志勇、万 溯、武跃英、陈炎坤、孙彦洁、吴玉灿、张星云

40

高强聚酯长丝复合PE增强格栅的研制

宏祥新材料股份有限公司

崔占明、孟灵晋、刘好武、王 静、郑衍水、孟令健

41

高强智能集成化纤维复合土工材料研发及应用

泰安路德工程材料有限公司

梁训美、王继法、陆诗德、王 静、梁 磊、刘凤梅、刘文超、王景红、陈广娟、王 粟

42

阻燃、隔热多功能织物复合关键技术与应用

中原工学院、保定三源纺织科技有限公司

朱方龙、张艳梅、刘让同、房 戈、胡丹丹、李克兢、祖莲香、陈晓鹏、冯倩倩



叁 等奖


序号

项 目 名 称

主要完成单位

主要完成人

1

一种细旦超柔型面料的开发与研究

吴江福华织造有限公司

肖 燕、鲁宏伟、林清旭、陈信咏、吴 庆、胡国东、秦 峰

2

新型聚丙烯酸酯浆料关键技术研究与新产品开发

绍兴中纺院江南分院有限公司、西安工程大学、中国纺织科学研究院江南分院、襄阳银纱纺织化工有限公司

崔桂新、沈艳琴、张小云、武海良、吴长春、许增慧、韩 静

3

莱赛尔纤维螺旋捻合纺纱技术及产品研发

德州恒丰纺织有限公司

王思社、付 刚、许炳义、唐志燕、赵传德

4

帆布凉席生产关键技术研究及产业化

山东立昌纺织科技有限公司

王希明、刘建敏、蒋国平、劳洪国、王佃民、马兆霞

5

中厚型高弹高蓬松超仿棉织物关键技术研究及应用

福建凤竹纺织科技股份有限公司

李昌华、樊 蓉、张 宇、冯岚清、罗镇祥

6

纬编提花麂皮绒织物研究与开发

浙江港龙织造科技有限公司、绍兴文理学院

章培军、朱 昊、王 娟、冯世英

7

柞蚕茧壳正压前处理及蛋白酶脱胶关键技术研究

丹东中天柞蚕生物科技有限公司

慕德明、隋明芳、张少华、慕程程、孙靖涛

8

石洗柔软粗毛纺织物材料研发及应用

浙江神州毛纺织有限公司

牟水法、王建华、吴玉锌、陆颖芬、娄玉凤、张 磊、陆玲娟

9

怀旧毛针织绒低温染色技术的研究

浙江新澳纺织股份有限公司、上海澳曼羊毛信息咨询有限公司、浙江雀屏纺织化工股份有限公司

梅 开、蔡冠新、周效田、陈慧珍、王菊花、王亚海、许海军

10

半精纺纯绢丝在顺毛大衣呢上的开发与应用

江苏阳光控股集团有限公司

陈丽芬、曹秀明、曹敬农、刘 刚、陆文亚、许 勇、何 良

11

含毛面料极光成因分析及消光剂制备技术

武汉纺织大学、中国人民解放军军事经济学院

陈益人、权 衡、祁 锋、邓中民、李 刚、徐秋燕

12

家纺宽幅高档面料湿蒸无盐染色工艺的研究与产业化开发

华纺股份有限公司

闫英山、李春光、吕建品、刘跃霞、徐惠娟、王海花、周 勇

13

特宽幅圆网高精细环保四分色印花

山东欧化印染家纺有限公司

戴志健、刘晓龙、欧翠英、全亦然、刘 忠、王 震、裴晓博

14

活性染料低温短流程带蜡印染技术的研发与应用

济宁如意印染有限公司

孙利明、孙俊贵、夏 星、颜 奇、纪德峰、申永华、刘桂丽

15

纺织品喷印工艺的研究及产品开发

丹东优耐特纺织品有限公司

李晓霞、严欣宁、张迎春、李金华、孟雅贤、肖婷婷、刘凤兰

16

多功能家用纺织品生态整理关键技术

南通大学、 南通斯恩特纺织科技有限公司、江苏圣夫岛纺织生物科技有限公司

王海峰、管永华、严雪峰、刘其霞、黄惠标、季 涛、王春梅

17

抗菌消臭复合清洁化家纺面料的后整理技术及产业化

紫罗兰家纺科技股份有限公司、南通大学

张瑞萍、刘金抗、汪明星、陈永兵、陈 凤、韩 硕、王晓燕

18

多功能生态型竹棉混纺纤维地毯加工关键技术

江苏工程职业技术学院、南通华普工艺纺织品公司

陈志华、马顺彬、张炜栋、蔡永东、王 生、贺良震、汪祖华

19

有机硅/氟改性离子型水性聚氨酯纺织助剂构效设计及关键制备技术

武汉纺织大学、宁波润禾高新材料科技有限公司、丽源(湖北)科技有限公司、湖北际华新四五印染有限公司

权 衡、姜会钰、倪丽杰、沙振中、杨 振、邱双林、黎 谦

20

YJ40系列粗纱弹簧摇架的研制

常德纺织机械有限公司摇架分公司

俞宏图、周 平、宋 浩、黄永平、喻东兵、彭 舜

21

伺服电机驱动筘动起毛圈剑杆毛巾织机

广东丰凯机械股份有限公司

夏云科、戴晓晗、张士丹、杨 刚、刘志远、任建冬、胡 琴

22

全自动母丝分丝整经一体机

福建省航韩机械科技有限公司

林铭亮、刘瑞平、高家瑜

23

G1736型剑杆织机

恒天重工股份有限公司、襄阳市辰智自动化有限公司

汤其伟、刘延武、王自豪、吴 刚、王江霞、贾志斌、郑奇波

24

LMV50D型圆网印花机

江苏鹰游纺机有限公司

江顺章、徐传功、陈 鹏、张新红、张兴鑫、黄俊鹏、刘永宏

25

电脑激光切割绣花一体机

天津宝盈电脑机械有限公司

高接枝、肖 亮、王 彬、郭 芳、谢 斌、鲍胜群、何德甫

26

CO2激光切割机的研究开发及其在服装皮草领域的应用

浙江纺织服装科技有限公司、杭州中泰激光科技有限公司

寿弘毅、王 政、陈根才、赵连英、周建迪、朱丹萍、潘 梁

27

价值型流行行销服务平台推广及应用

常州旭荣针织印染有限公司

张国成、左凯杰、刘慧清、金 雪、毛 蓓、王海波、马方方

28

多用途纺织品皮革检测样品制备平台研制

中山出入境检验检疫局、中山市启元机械科技有限公司、广东检验检疫技术中心

朱军燕、王京力、庄 浩、张晓利、赵珍玉、孙克强、徐 霞

29

静电防护功能材料静电动态/静态衰减性能测试系统

山东省纺织科学研究院、山东省特种纺织品加工技术重点实验室

杨成丽、蔡小平、李娟娟、丁 帅、付 伟、焦 亮

30

HDT-1化纤长丝热应力测试仪

陕西长岭纺织机电科技有限公司

高玉亭、杨晓峰、王 勤、张秀丽、吕志华、杨 虎、戈文侠

31

防电磁辐射功能纺织品性能研究和评价仪器研发

中国纺织信息中心

伏广伟、杨金纯、杨 萍、贺显伟、耿轶凡、王 玲、谢 凡

32

直纺半光多孔扁平纤维的研制与产业化技术

桐昆集团股份有限公司

邱中南、孙燕琳、彭建国、沈洪良、倪慧芬、张子根、苏汉明

33

超高收缩涤锦复合超细纤维及高密度高性能无尘布生产技术

营口三鑫合纤有限公司

梅艳芳、刘洪娟、庄 辉、金朝辉、王明坤、杨 哲、洪名汉

34

连续纺单纤1.11dtex粘胶长丝技术开发

恒天天鹅股份有限公司

李建伟、张志宏、杜树新、陈洁龄、田文智、张志涛、鲁士君

35

低过冷度相变材料纳胶囊及相变保温粘胶短纤维的产业化开发

恒天海龙股份有限公司、天津工业大学、联润翔(青岛)纺织科技有限公司

王乐军、张兴祥、姜 露、马君志、王建平、吴大伟、李昌垒

36

功能性、高超真超纤革及面料关键技术的研发

浙江梅盛实业股份有限公司、天津工业大学、北京服装学院

钱晓明、钱国春、龚 ?、庞天恩、钱安林、张宝弟、张云丰

37

3.2米多纺粘(SSS)丙纶非织造布生产线及工艺技术

中国纺织科学技术有限公司、宏大研究院有限公司、恒天嘉华非织造有限公司

安浩杰、张战强、帅建凌、崔洪亮、余国洪、许洪哲、陈 曦

38

防水透湿劳保鞋革的研究与应用

山东同大海岛新材料股份有限公司

王乐智、张丰杰、朱晓丽、陈召艳、冯国飞、王吉杰、王霏霏

39

热防护织物的制备与性能研究

天津工业大学

郑振荣、赵晓明、孙晓军、张鹤誉、刘 旻、王国武

40

聚烯烃中空纤维膜关键技术研究与开发

天津工业大学、天津市胸科医院、天津医科大学第二医院

张宇峰、刘 振、陈英波、倪 磊、王 翔、张 宇、刘建实




“纺织之光”2015年中国纺织工业联合会纺织高等教育教学成果奖评审结果 


序号

成果名称

完成人

完成单位

获奖等次

1

湖北省试点学院——现代纺织学院人才培养CQ特色构建与实践

李建强、王燕、李德骏、郭泰辰、唐强、谢超

武汉纺织大学

一等奖

2

服装设计卓越人才培养模式探索与创新

许星、钱孟尧、黄燕敏、张晓霞、张茵、张蓓蓓

苏州大学

一等奖

3

纺织类研究生“333”培养模式创新实践

魏取福、王鸿博、王潮霞、黄锋林、蔡以兵

江南大学

一等奖

4

地方工科院校创新创业人才培养教学改革与实践

李德骏、卢玮、郑天才、陈国鹏、段钢、程鸣

武汉纺织大学

一等奖

5

工程应用型高校教师教学能力提升研究与实践

王俊勃、赵小峰、刘晓喆、刘静、蔡信彬、张卫东、周丹、景凡、侯锦丽、李红艳

西安工程大学

一等奖

6

服装设计拔尖人才协同育人培养模式的创新与探索实践

胡迅、蒋彦、须秋洁、陶宁、陈敬玉、邹奉元、邵一兵、周伟

浙江理工大学

一等奖

7

新形势下纺织工程类专业多元化人才培养的探索与实践

郭建生、邱夷平、王府梅、王璐、章倩

东华大学

一等奖

8

《女装造型技术》课程群“四化”教学模式的探索与实践

魏静、金晨怡、陈莹、陈明艳、叶茜、马俊淑、叶婷

温州大学

一等奖

9

《纺纱工程》课程体系的教学改革与实践

谢春萍、徐伯俊、刘新金、苏旭中、张洪

江南大学

一等奖

10

服装营销专业深度融合信息技术的多层次课程体系的构建与实践

任力、王羽佳、郭建南、张姣、李萍、季晓芬、张康夫、郑喆、蔡建梅、刘丽娴、陈敏之

浙江理工大学

一等奖

11

纺织工程专业“卓越工程师”培养模式的创新与实践

李津、宋广礼、杨昆、刘丽妍、王威、陈莉、李娜娜、匡丽赟、李英琳、徐磊、徐秀萍

天津工业大学

一等奖

12

纺织工程专业纺纱类实践教学的改革与创新

王建坤、赵立环、李凤艳、周宝明、李翠玉

天津工业大学

一等奖

13

校企合作、知行合一、五位一体培养现代纺织服装产业创新创业人才

赵晓康、刘长奎、王晓峰、张科静

东华大学

一等奖

14

基于校企合作模式下的服装设计专业实践课程体系建设与人才培养实践

段婷、黄春岚、王辉、徐雪梅、涂晓明

江西服装学院

一等奖

15

轻化工程专业教学团队建设及其在教学改革中的创新研究与实践

吴赞敏、姚金波、刘建勇、张健飞、杨文芳、牛家嵘

天津工业大学

一等奖

16

艺工融合类院校大学生艺术素质与科学素养教育体系的构建与实践

周永凯、李淑珍、江建、范秀娟、李飞跃

北京服装学院

一等奖

17

服装材料学课程建设与人才培养

陈东生、赵莉、吕佳、袁小红、刘运娟

闽江学院

一等奖

18

探索高等教育对创意思维、创意产品、创意产业发展的推进作用

于佐君、陈晓玫、穆芸、孙健、纪杨、王观桔、曹叶青、李雪

大连工业大学

一等奖

19

基于多维合作的服装创新应用型人才培养模式研究与实践

陶辉、熊兆飞、黎蓉、钟安华、江学为、陈添、张旎、李斌、张元美、余倩

武汉纺织大学

二等奖

20

会计专业“应用型+国际化”立体化实践育人模式改革研究与实践

刘书兰、王珍义、曾洁琼、刘圣妮、施梅艺兰、杨金键、徐涛

武汉纺织大学

二等奖

21

博观约取、以象入意——东华大学艺术硕士(MFA)专业学位研究生教育十载探索与实践

刘晓刚、冯信群、丁明利、刘晨澍、刘晓东、朱达辉、林峰、黄更

东华大学

二等奖

22

纺织品国际商务谈判教学模式的创新与实践

黄伟、钱莉、冯娅娟、李琳

天津工业大学

二等奖

23

服装产品开发技术理论与实践系列课程建设

吴巧英、屠晔、鲍卫君、朱秀丽、支阿玲、孔媛

浙江理工大学

二等奖

24

纺织品检验与商务专业方向课程建设与实践

钟智丽、范杰、张毅、王春红、刘皓、张璐、买巍、李树锋、季益萍、唐静

天津工业大学

二等奖

25

依托区域产业的服装设计与工程专业卓越工程师人才培养模式的改革

陈明艳、徐慧娟、朱江晖、高广明、叶婷

温州大学美术与设计学院、浙江风笛服饰有限公司

二等奖

26

立足纺织机械设计卓越工程师培养 创建校企合作育人平台的研究与实践

杨建成、袁汝旺、赵永立、董九志、李丹丹

天津工业大学

二等奖

27

纺织复合材料教学团队建设

孙宝忠、邱夷平、陈南梁、顾伯洪、章倩、许福军、潘利剑、姚澜、蒋金华

东华大学

二等奖

28

基于材料专业的拔尖创新人才培养方案的构建与实施

张桂芳、赵义平、陈莉、解勤兴、陈英波、黄志球、陈虹

天津工业大学

二等奖

29

服装设计与工程专业工程教育创新与实践

谢红、李艳梅、缪琳、宋晓霞、惠洁

上海工程技术大学

二等奖

30

具有现代纺织机械特色的机械工程专业人才培养模式的探索与实践

陈革、杨崇倡、孙志宏、周其洪、裴泽光

东华大学

二等奖

31

生物医用纺织材料交叉学科创新人才培养模式

王璐、关国平、王富军、高晶、胡吉永、林婧、郭建生、郭腊梅、蒋秋冉、丁辛

东华大学

二等奖

32

“内营外联”时装表演艺术专业人才培养模式改革与实践

张瑾、李一、石伟红、郑燕梅、罗小轶、郭亚楠、楼丽娟、张天一

浙江理工大学

二等奖

33

中外合作办学纺织工程专业国际化人才培养模式改革与实践

黄纯辉、黎继子、龚小舟、王越、计臣、杨柳、邵佳

武汉纺织大学

二等奖

34

嵌入纺织产业链的复合型会计人才培养模式创新与实践

胥朝阳、刘圣妮、姜永杰、杨洪、杨金健

武汉纺织大学

二等奖

35

轻化工程专业国际名校双导师制跨国联合人才培养模式研究与实践

王潮霞、殷允杰、王树根、王平、袁久刚、邓海波

江南大学

二等奖

36

信息技术时代大学数学课程教学内容、教学过程及考核方式的改革与实践

石先军、何小亚、刘杰、刘桂东、丁益祥

武汉纺织大学

二等奖

37

推进工作室教学模式,打造服装创意人才培养“梦工厂”

胡守忠、田丙强、曲洪建、唐新玲、胡红艳、徐蓉蓉

上海工程技术大学

二等奖

38

基于整体家纺的家用纺织品设计学的教学改革与实践

金子敏、王小丁、苏淼、张红霞、王雪琴、张爱丹、鲁佳亮

浙江理工大学

二等奖

39

服装营销专业系列课程双语教学的探索与实践

郑喆、郭建南、朱伟明、任力、李萍

浙江理工大学

二等奖

40

服装设计与工程专业教学模式改革与实践

王晓云、马大力、何崟、蒋蕾、李晓久

天津工业大学

二等奖

41

以纺织、服装高峰专业为依托,以学生培养目标为导向的大学学术英语教学改革实践

方小菊、荣盈盈、颜海璐、宁妍、苟亚军

东华大学

二等奖

42

服务长三角家纺经济的纺织品设计教学实践与探索

张毅、牛犁、徐亚平、潘春宇、夏岩、邝杨华

江南大学

二等奖

43

《非织造技术》精品课程建设

章伟、张一风、陈守辉、陈金静、赵博、张迎晨、王曦

中原工学院

二等奖

44

纺织实验教学创新与智能化精细管理

祁宁、蒋耀兴、彭伟良、张欢嘉、张珏、刘雨、周国丽、郭卫华、侯雪妮、张丽丽、董雪、瞿静、银华

苏州大学

二等奖

45

纺织院校基于卓越工程师计划的电气专业实践创新型人才梯队式培养模式改革

韩谷静、刘侃、王水兵、王晓晶、汪胜祥、张明

武汉纺织大学

二等奖

46

校企协同创新机制下纺织工程专业“卓越工程师”培养模式的探索和实践

郭嫣、王俊勃、谢光银、沈兰萍、张一心、任永花、刘静

西安工程大学

二等奖

47

针织卓越工程师培养模式的探索与实践

蒋高明、丛洪莲、夏风林、缪旭红、张琦、万爱兰、陈东林、邱红娟

江南大学

二等奖

48

纺织类高校软件工程专业“卓越工程师”培养反哺本科教学,全面提升人才培养质量

李春青、任淑霞、陈香凝、杨晓光、王佳欣

天津工业大学

二等奖

49

基于“卓越计划”背景下优化纺织专业课程设置的研究与实践

王春霞、季萍、林洪芹、吕立斌、张伟、陆振乾

盐城工学院

二等奖

50

拓展纺织服装人才国际化视野,探索与实践中外合作培养模式

陈桂玲、李晓慧、王涓、杨楠楠

北京服装学院

二等奖

51

服装与服饰设计专业大学生创业孵化体系的研究

梁惠娥、潘春宇、王潮霞、金明媚、谭莹

江南大学

二等奖

52

地方纺织院校质量文化建设与内部质量保障体系建设

樊小东、张瑜、徐山青、何凤昇、徐翠霞

南通大学

二等奖

53

紧密围绕学校办学定位强化学生工程能力培养的改革与实践

王浩程、沈振乾、冯志友、王文涛、徐国伟、王晓敏、杜启飞、贾文军、刘健、史风栋、赵林

天津工业大学

二等奖

54

应用型本科院校教学管理的质量评价与实效

甘应进、蔡文荣、张静、董淑华

闽江学院

二等奖

55

以计算思维能力培养为导向的计算机基础分类教学的研究与实践

胡新荣、魏媛媛、吴宛萍、丁益祥、张俊杰、孔维广、马宁

武汉纺织大学

二等奖

56

新型时尚职业“服饰搭配师”个性化学习模块的构建与实践

侯东昱、苗艳聪、王瑞娟、谷海兰

河北科技大学

二等奖

57

“M-S-G”研究生综合素质培养体系的构建与实践

孙庆民、王国和、严明、蒋闰蕾、戴细春

苏州大学

二等奖

58

融合与协同:纺织特色工科高校文化创意人才培养模式的创新与实践

王熙、张荣恺、周宾、左芳、王志强、云海辉、左惠、阮璋琼、车传锋、唐凌峰

天津工业大学 、新奥特(北京)视频技术有限公司

三等奖

59

深化中英教育合作,着力提升复合型数学统计学人才的培养水平

胡良剑、康剑灵、尤苏蓉、申冉、朱忠华、宋珺、杨馥、唐维

东华大学

三等奖

60

面向资本市场的应用复合型金融分析人才培养的探索与实践

张家胜、段丁强、倪武帆、毛莹、韩京芳

武汉纺织大学

三等奖

61

“教学+岗位实践”的工科类纺织服装贸易人才培养模式与实践

冯岑、潘姝雯、李春萍、陈之戈

苏州大学

三等奖

62

具有纺织服装行业特色的电子信息工程专业课程群建设

范秀娟、薛天宇、刘怡、郭飞、刘昊、孟庆昌、马浩

北京服装学院

三等奖

63

以培养纺织服装类卓越工程创新人才为目标的数学类课程教学改革与实践

寇春海、康剑灵、朱忠华、高剑明、陈珊敏、孙晓君、李晋秀、谢峰、侯峻梅、陈敏

东华大学

三等奖

64

服装工业制板精品教程

李正、李超德、李琼舟、李飞跃、范彬

苏州大学艺术学院

三等奖

65

卓越纺织品设计人才培养的创新与实践

郭建生、邱夷平、王府梅、温润、张瑞寅

东华大学

三等奖

66

《中国近现代史纲要》课程视域下的高校思政课实践教学“三性”模式研究

渠长根、王艳娟、刘梅英、艾丹、赖继年、高丽静、陈国良

浙江理工大学

三等奖

67

以社会需求为导向的材料科学与工程专业综合实验教学改革与实践

宋俊、张兴祥、丁长坤、西鹏、王明霞

天津工业大学

三等奖

68

在校大学生工程实践能力与企业需求无缝对接培养环境的构建与实践

吴跃成、竺志超、王勇、杨金林、苏丽辉、徐宇清、谢剑云、张群燕

浙江理工大学

三等奖

69

纺织工程全英语课程在线辅助教学平台建设

陈雁、王立川、曹元娣

苏州大学

三等奖

70

大学生创新创业教育体系的研究与实践

甘应进、鲍日元、谢小红、吴灏

闽江学院

三等奖

71

区域高校教学联合体的功能拓展与实践

何凤昇、张瑜、沈岳、季玲、姚理荣、徐蓼芫、袁莺楹

南通大学

三等奖

72

纺织污染控制项目实践式研究生创新能力培养

柳建设、王兆慧、谢学辉、张丽莎、陈小光、沈忱思、魏群山、许贺

东华大学

三等奖

73

大众化教育背景下服装与服饰设计专业人才培养多元化、特色化的研究与实践

王勇、于佐君、冯璐、王圆圆、许阳、屠晨琛

大连工业大学

三等奖

74

研学用融合模式下针织服装设计人才培养体系的构建与实践

沈雷、唐颖、吴艳、贺义军、薛哲彬

江南大学

三等奖

75

应用型本科院校“产学教研一体”服装人才培养模式探索与实践

陈娟芬、杨汉东、罗密、朱秋月、董春燕

江西服装学院

三等奖

76

现代纺织技术与贸易复合型人才培养模式的创新与实践

陈慰来、王金凤、周赳、方园

浙江理工大学

三等奖

77

适应纺织产业革新需求,打造行业服务与学术创新有机融合的双优专业

蒋科坚、沈军民、韩永华、鲍佳、夏海霞

浙江理工大学

三等奖

78

基于“企业情境”创设的纺织服装专业人才培养模式的实施

徐蓼芫、杨娟、李素英、李晓燕、徐平华、张伟、王芳芳、周克华

南通大学、南通三荣实业有限公司

三等奖

79

基于核心能力的我国高校人才培养“3+3+3+3”模式研究

占明珍、谢少安、田俊芳、范学谦

武汉纺织大学

三等奖

80

国际化视角下的创新人才培养模式的探索与实践

李晓慧、罗家莉、席阳、顾萍、李霄鹏、田红艳、张颖、张力

北京服装学院

三等奖

81

电气工程专业人才培养模式创新与实践

黄新波、邵文权、刘毅力、郭昆丽、赵隆

西安工程大学

三等奖

82

搭建多元化平台,打造纺织服装创新人才产学合作培养模式的升级版

袁蓉、胡越、李艳梅、李扬、惠洁、宋晓霞

上海工程技术大学

三等奖

83

基于总部经济背景下的服装设计与工程专业应用型人才培养模式研究

陆鑫、田宏、吴小兵、滕洪军、孙雅致、吴世刚、邹平

辽东学院

三等奖

84

以工程能力培养为导向探索计算机专业人才培养模式

高晓娟、牟莉、陈金广、加云岗、付蓉

西安工程大学

三等奖

85

建筑环境与设备工程国家特色专业建设模式研究与实践

周光辉、杨磊、于海龙、朱彩霞、张定才、段学军

中原工学院

三等奖

86

构建具有纺织行业特色的产品设计专业人才培养模式探索与实践

闫俊、李万军、郭芳、秦栗、关艳

武汉纺织大学

三等奖

87

文化创意产业背景下高校复合型服装人才培养模式改革与实践

张蓓蓓、束霞平、钱孟尧、宋敏、卢海栗

苏州大学

三等奖

88

以岗位技能需求为导向的“课证赛”融合的服装CAD/CAM专业人才培养模式探究

李慧、陆平、程冰莹、韦肖

盐城工学院

三等奖

89

纺织专业卓越工程师人才培养模式的研究与实践

牛建设、宗亚宁、任家智、郑天勇、杨红英、李虹、卢士艳、徐淑萍

中原工学院

三等奖

90

协同创新纺织人才培养模式的改革与实践

奚柏君、段亚峰、李旭明、邹专勇、张代宇

绍兴文理学院

三等奖

91

培养具有创新实践能力的高素质应用型服装设计专业人才模式探索

李珍、刘薇、张佩思、王策、宋晴、田甜、宁艳新

河北美术学院

三等奖

92

三维数字化技术在服装CAD教学中的应用

张辉、郭瑞良、黎焰

北京服装学院

三等奖

93

《纺织材料学》课程教学内容、结构和体系的改革与实践

宗亚宁、杨红英、何建新、张明、刘让同、徐淑萍

中原工学院

三等奖

94

纺织服装类院校大学英语课程综合改革的研究与实践

郭平建、訾韦力、张慧琴、白静、罗冰、于莉、张丽帆、吕晶晶

北京服装学院

三等奖

95

“动画运动规律”网络教学平台的建设实践

张小波、王世雄、姜宾虹、朱瑞权、孙晓玲

浙江理工大学

三等奖

96

基于提高纺机设计能力的机械原理和机械设计课程改革研究与实践

杨世明、赵镇宏、冯志友、洪英、高淑英

天津工业大学

三等奖

97

设计学类专业基础平台建设研究与实践

任利民、汪梅、宁海林、许燕敏、林璐、郑泓、凌霓

浙江理工大学

三等奖

98

《服装生产工艺与设备》课程教学改革

单毓馥、何崟、苏浩荣、刘红娈

天津工业大学

三等奖

99

面向应用,突出特色,分流培养——卓越工程师计划的大学物理课程建设

钟宏杰、浦天舒、李博、蔡旭初

东华大学

三等奖

100

面向纺织服装人才培养的学生学籍状态监控体系建设

吴良、陆毅华、沈雄威

东华大学

三等奖



共163项,100名后省略

……………………




 


“纺织之光”2015年度教师奖获奖名单

(按学校笔画排序)


序号

推荐院校名称

获奖者姓名

1

大连工业大学

潘 力

2

天津工业大学

李亮玉

3

天津工业大学

刘 雍

4

中原工学院

何建新

5

中原工学院

朱彩霞

6

东华大学

毛志平

7

东华大学

杨以雄

8

北京服装学院

张海波

9

北京服装学院

方 刚

10

四川大学

郭荣辉

11

西安工程大学

戴 鸿

12

西安工程大学

王雪燕

13

成都纺织高等专科学校

阳 川

14

江西服装学院

闵 悦

15

江苏工程职业技术学院

仲岑然

16

江南大学

梁惠娥

17

苏州大学

李 正

18

苏州大学

王祥荣

19

武汉纺织大学

张如全

20

武汉纺织大学

陶咏真

21

浙江理工大学

熊 杰

22

浙江理工大学

鲍卫君



“纺织之光”2015年学生奖获奖名单

(按学校笔画排序)


1、大连工业大学


陈欣、常嘉珊、程慧婧、裴雪青、吴慧娟


2、天津工业大学


曹敏、陈美、杜鹏、范燕生、高鲁、高兆庆、季文婧、姜雨辰、李盈锦、刘正鑫、陆笛、马友伟、温时梅、尹璐、张娟


3、中原工学院


李俊超、曹晓青、崔贞超、郭延春、侯跃峰、贾金喜、李莉莉、李莹华、马玮蔓、孙艺伟、王旭真、杨艳彪、郑富艳、郑培文、周佳培


4、东华大学


李春雨、陈佳宇、陈鑫、金于茗、雷蕾、李焱、李扬、李玥明、刘诗萦、刘瑶、茅昀、倪晓霜、彭伟星、任凤丽、于爽


5、北京服装学院


宋欣、田睿、俞欢、叶瑶瑶、张学威、魏蔚、陶科伊、宋岩、李根、赵娟娟、杨肖婉、崔雅琦


6、四川大学


李晨晨、白盼星、何永锋、李梦珂、张爱泞


7、西安工程大学


汪喜、丁龙、段喜莹、康思思、李成卓、李泉省、李苏珊、刘玉霸、刘造芳、路思娴、屈珂、王秦、文海璐、许晨祎、曾笑笑


8、成都纺织高等专科学校


杜敏卓、范昭新、李明月、梁小春 、熊冬梅


9、江西服装学院


余学德、曹哲红、郭雯、文江涛、许燕香


10、江苏工程职业技术学院


范琳、高敏、王倩、杨浩敏、臧影影


11、江南大学


常玉萍、董爱学、范静静、方东根、李瑛慧


12、苏州大学


陈柔羲、葛明政、胡小燕、李鹏丽、李艳超、刘泽汐、祁振华、田龙、徐路燕、杨桂英、杨浩、张丽洁、张姝、张昕、郑佳慧


13、武汉纺织大学


徐亚芬、郝言、杨宇、李青、蔡力、田扩、黄励盛、文雅、王纯怡、马逸群、鄢妮、黄安丽、魏荷沂、李瑞雪、闫久江


14、浙江理工大学


周风雅、陈怡、顾小东、黄楚娟、江莹、林忆菲、凌凤、万萌、徐佳男、杨格格、杨倩莹、虞学良、张雪颖、张袁汇、郑万里


15、清华大学


黄丹红、肖榕



“纺织之光”2015年度“全国纺织行业技术能手”名单

(按行业姓氏笔画排序)


刘月明 江苏悦达棉纺有限公司纺织设备保全工技师


刘庆会(女)魏桥纺织股份有限公司纤维梳理工技师


刘静静(女)陵县恒丰纺织品有限公司纤维梳理工技师


张亚男(女)魏桥纺织股份有限公司并条工技师


王 鸽(女) 浙江富润纺织有限公司纺纱厂细纱工技师


沈国飞 浙江中鼎纺织有限公司纺织设备保全工技师


李健全 安徽皖维集团有限责任公司聚乙烯醇制造工高级技师


秦嗣华 吉林化纤集团有限责任公司粘胶长丝制造工高级技师


乔传亮 愉悦家纺有限公司印染染化料配制工技师


吴 乐 华纺股份有限公司印花工技师


叶练清(女)彩艳实业有限公司经编工技师


叶锦华 佛山市东成立亿纺织有限公司纬编工技师


徐孝硅 青岛即发集团股份有限公司纺织面料设计师


王绘敏(女)孚日集团股份有限公司棉纺一厂细纱工技师


吴 艳(女) 江苏梦兰集团有限公司家用纺织品设计师


张 艳 福建华阳超纤有限公司非织造布制造工技师


黄立新 江苏旷达汽车织物集团股份有限公司纺织设备保全工技师


龚元彬 重庆金猫纺织器材有限公司冲压工企业高级工


王显其 青岛雪达集团有限公司纺织染色工高级技师


陈 发 杭州简悦服饰有限公司服装制作工技师


程 飞 山西兵娟制衣有限公司服装制作工技师



“纺织之光”2015年度“全国纺织行业技能人才培育突出贡献奖”

获奖单位名单

(按行业排序)

魏桥纺织股份有限公司


华纺股份有限公司


愉悦家纺有限公司


青岛即发集团股份有限公司


四川琪达实业集团有限公司


杭州职业技术学院达利女装学院

 


“纺织之光”2015年度“全国纺织行业技能人才培育突出贡献奖”

获奖个人名单

(按行业姓氏笔画排序)


胡 红(女) 魏桥纺织股份有限公司穿经工技师


刘跃霞(女)华纺股份有限公司纺织针织染色工高级技师


刘 华 盐城工业职业技术学院教师教授


徐雪梅(女)江西服装学院服装教师高级技师

 


“纺织之光”2015年度中国纺织工业联合会针织内衣创新贡献奖

授奖项目名单


序号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

1

莫代尔绢丝混纺弹性面料

浙江嘉名染整有限公司

莫荣明、蒋亚群、莫东海、施灵华、莫仁江、蒋志杰

2

针织圆机线圈长度监控系统

天津禾田电器有限公司、天津市针织技术研究所

张民、张学双、邓淑芳、安虹、李哲、于建军、张学东、姚秀娟、万捷、赵藏

3

轻薄羊毛针织内衣面料生产新技术及产业化

上海嘉麟杰纺织品股份有限公司

单苗苗、董蓓、丁晨、张国兴、颜峰、钱爱军、柯华、林立虎、孟丹蕊、金晔

4

精细亚麻的开发及应用

深圳市贝利爽实业有限公司

马浩然、王禺、张会标、李康康、李雪峰、龙妃、何志才、黎茂邱

5

德绒系列针织产品研发

东华大学、上海针织九厂、上海日舒科技纺织有限公司

张佩华、曹春祥、李恩生、程隆棣、王卫民、俞灏、张一帆

6

高档色织真丝经编内衣面料创新设计与生产

江南大学、嘉兴金朋服饰有限公司

蒋高明、缪旭红、陈朋建、马丕波、夏风林、丛洪莲、吴志明、张爱军、万爱兰、陈晴

7

天然抗菌发热型针织内衣面料的开发

江苏东源纺织科技实业有限公司

冯燕平、陈庭春、董涛涛

8

高端经编连裤袜的研发与产业化

宜兴市艺蝶针织有限公司、天津工业大学、广东职业技术学院

储国平、王威、陈自义、魏福宝、陈俊、储爱娣、韩卫芬、储洁、杨金花、杨爱伢

9

单向导湿快干图文针织面料研发

泉州海天材料科技股份有限公司、东华大学

王启明、张佩华、陈力群、谢梅娣、许贻东、赵俐

10

3D立体无缝功能型运动内衣

浙江俏尔婷婷服饰有限公司

梁佳钧、夏性炜、高颖嫒、范尧军、夏金晶、范古春、杨钧、何欣

11

朦胧色纺包覆/AB针织毛衫纱

寿光市嘉信生态科技有限公司

董汉阳、黄玉仙、李华英、袁树霞、孙荣亮

12

GB/T 29868-2013 《运动防护用品 针织类基本技术要求》

安踏(中国)有限公司、李宁(中国)体育用品有限公司、特步(中国)有限公司、海宁耐尔袜业有限公司、国辉(中国)有限公司、国家针织产品质量监督检验中心

李苏、徐明明、张宝春、史吉刚、胡浩、丁国斯、谭万昌

13

岩磐浴纤维多功能针织内衣面料的设计研发

宁波大千纺织品有限公司

钟国能、何立锋、刘冰、林浩、于志恒